數據資源局、自然資源局、住建局、消防大隊、應急管理局、市監局:自家住房改民宿若干問題咨詢

來信人: 吳**** | 來信時間:2020-04-03 20:44:20 |處理情況: [已回復] | 問題類型: 咨詢

敬愛的領導:為了不拖“2020全面小康”后腿,經本人(家里大兒子)了解相關規定后,現咨詢:自家住房(面積300平米以下)改建辦理民宿(共七八間的樣子,上下樓改造后倆樓梯也有相關防火門、滅火器等),一開始家里父母辦理相關證件,由于教育水平緣由未弄清楚,現請問自家房改建成為民宿(300平以下),1.需要哪些證件(越全面越好)?2.據本人了解相關某法稱:300平以下農家樂/民宿不需辦理消防證,是否我縣也是?希望得到全面解答,也可電聯本人電話,十分感謝領導百忙之中的關注,再次表示感謝!

回復時間:2020-04-09 10:53:54 回復單位:壽縣自然資源和規劃局

回復

  1.依據《關于深入推進農業供給側結構性改革做好農村產業融合發展用地保障的通知》(國土資規[2017]12號)文件精神,你利用自家住房改民宿是可行的,符合文件第六條規定。
  2.文件同時要求民宿要“按照規劃要求和用地標準,改造建設民宿民俗”。你應向所在地政府了解改建民宿的位置是否符合所在地的土地利用總體規劃和村莊規劃。你在信箱中改建民宿(300平米以下)如果是用地面積,就超出我縣戶均宅基地面積160平米的規定。

                                        壽縣自然資源和規劃局
                                        2020年4月8日

  根據《國務院辦公廳關于印發完善促進消費體制機制實施方案(2018—2020年)的通知》(國辦發〔2018〕93號)、《安徽省人民政府辦公廳關于支持利用空閑農房發展鄉村旅游的意見》(皖政辦秘〔2017〕296號)和《安徽省市場監管局關于印發<安徽省工商登記后置審批事項目錄(2019年本)>通知》(皖市監注〔2019〕3號)的規定,對于利用空閑農房興辦民宿客棧的,可以辦理工商登記;經營者在領取營業執照后,應當依法向縣衛健委、縣公安局申請辦理公共場所衛生許可證和特種行業許可證。如同時提供餐飲服務,或者銷售食品(不含食用農產品)、卷煙的,還應當依法向我局和縣煙草局申請辦理食品經營許可證和煙草專賣許可證。 
  經與咨詢人吳同凱電話聯系,并查詢我局工商登記注冊數據庫,咨詢人已于2018年4月17日以其父親名義在我局辦理了個體工商戶營業執照,字號名稱:壽縣炎劉鎮凱旋之家旅社;經營者:吳成兵;營業執照統一社會信用代碼:92340422MA2RM9MXX8;經營場所:炎劉鎮柿園新村岔路口東側店內;經營范圍:住宿服務,日用百貨、卷煙零售。咨詢人在電話里稱,因空間有限,店內不提供餐飲服務和食品銷售業務。故無需辦理食品經營許可證。
  咨詢人如仍有不清楚的問題,可直接電話咨詢我局登記注冊股或炎劉市場監管所,聯系電話:4123007、4990411。
  特此回復
                                         壽縣市場監管局
                                         2020年4月10日


  1、根據壽縣應急管理局權責清單中涉及到的行政審批項目中未有網民咨詢的相關消防等證件的辦理,因此不需要我局辦理相關審批。
  2、建議消防設計驗收咨詢縣住建局,開業前的消防檢查咨詢縣消防救援大隊。

                                          壽縣應急管理局
                                          2020年4月9日
佳永配资